Социологическая школа

Лето 2009 "Do Kamo" Осень 2009 "Социология русского общества" biblioteque.gif

Ссылки

Фонд Питирима Сорокина Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Геополитика Арктогея Русская Вещь Евразийское движение

ЦКИ в Твиттере ЦКИ в Живом Журнале Русский обозреватель

ЦКИ

05.10.2009
Будущее Европы - это Россия!Спустя чуть больше года после речи Сергея Лаврова (в июне 2008) мировой финансовый кризис свидетельствует её подтверждению. В начале этой осени 2009 Запад выходит из него через маленькую дверь, после того как он передал свои метастазы всему миру. В мире который находится в реконфигурации задаётся вопрос о роли которую народы европейского континента хотят играть. Когда линии переломов все более и более неразборчивы, хорошо напомнить, что единственный шанс сохранения европейских народов, состоит в выходе из самоубийственной колеи НАТО и развитие сотрудничества и интеграции с Российской Федерацией, чтобы этот "Евро-русский" альянс способствовал поддержанию мира в Хартленде, в этом новом многополюсном и полицентрическом мире.
Продолжение...
 
04.10.2009

1. Согласно христианскому вероучению, центральным событием истории (которая сама по себе понимается в авраамическом ключе) является чудесное («безсеменное») зачатие и рождение Сына Божия Исуса Христа, Его страдания («страсти»), Распятие и Воскресение из мертвых. Эта мистерия Нового Завета с одной стороны низвергает «языческие» мистерии, с другой – вводит мистериальное измерение в авраамический дискурс. Этим христианство как бы преодолевает его метафизическую ограниченность и говорит о восстановлении первоначального, райского ведения Первого Адама. Сами исторические события Нового Завета рассматриваются как образ Предвечной космогонической жертвы, а иногда и как она сама. Отсюда само понятие Предвечной Жертвы, исторической жертвы Христа и принесения жертвы Его Тела и Крови в таинстве Евхаристии. Отцы Церкви учат, что через принятие Тела и Крови Спасителя христианин соединяется с Богом и происходит «обόжение» человека: «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом» (св. Афанасий Великий). Это не ведический манифестационизм, но и не «авраамизм» в его первоначальном виде.

Продолжение...
 
04.10.2009

5 октября на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова профессором Александром Дугиным будет прочитана новая лекция курса "Социология русского общества".

Среди рассматриваемых тем будут будут озвучены:

Синхронизм в русском социальном сознании: социально-морфологический анализ
         Русская топика
         Русская вечность
         Русская судьба
         Вечность и судьба как социальные явления русского общества

Русское понимание пространства
         Русская земля как социальный концепт
         Границы и просторы
         Идея империи: социология империи в контексте социального понимания пространства

Геополитика XXI века
         Неопределенность вектора социального пути России в таком динамичном контексте, развивающемся одновременно на нескольких уровнях и в нескольких направлениях.
         Карта экзогенных воздействий на российское общество.
         Роль В.В.Путина и его курса в развертывании нового витка русской истории.
         Российско-американские отношения (при Путине и Медведеве) и их влияние на социальные процессы в России.

и многие, многие другие.

Начало: 15-40

Трансляции лекции будет вестись в прямом эфире канала Евразия-ТВ.

 
03.10.2009
Интервью лидера Евразийского движения Румынии Калина МихайескуИнтервью лидера Евразийского движения Румынии Калина Михайеску журналу AXA.
 
- Где сейчас с геополитической точки зрения находится Румыния? Удалось ли ей найти собственную идентичность?

В настоящее время Румыния находится в так называемой «Новой Европе», являясь, таким образом, пешкой на границе с Россией, пешкой, которой можно пожертвовать. Я считаю это положение опасным. У нашей страны практически отсутствует независимая внешняя политика, так как мы находимся там, где нам приказывают быть хозяева.
Продолжение...
 
03.10.2009

1. Авраамические религии – три религии, из которых первая – иудаизм – не признается в числе мировых религий, поскольку исповедуется только одним народом (религиозно-социальной общностью), но именно она оказала решающее влияние на формирование других авраамических религий, а также всей западной (евроатлантической) цивилизации. Две другие авраамические религии – христианство и ислам – считаются мировыми религиями.

Основной принцип, лежащий в основе авраамических религий, – творение личным Богом мира из ничто (ех nihilo). Ничто авраамических религий (греч. оυκ оν) не имеет никакого отношения к манифестационистскому Небытию, это именно ничто в прямом смысле слова. Небытие и Бытие в авраамических религиях изначально «отмысливается», на чем основано отвержение авраамическими религиями магии и вообще проявлений «язычества» (первая и вторая заповеди Моисея). Бог Авраама, Исаака и Иякова – чистое Сущее, кроме которого, строго говоря, ничего и нет. Тварный человек  по личной воле Сущего наделен душой, а весь остальной мир, природа – создана из ничто и отдана на потребу человека и в услужение ему, но он отвечает за все мироздание. Авраамизм – «дух пустыни» (Ален де Бенуа), или «дух моря», полностью и во всем противоположный «духу леса». 

Продолжение...
 
03.10.2009
30 сентября в тюменском университете прошло очередное собрание ТМКК – Тюменского молодежного консервативного клуба. Потребность философского осмысления консерватизма собрала в храме науки студентов и аспирантов самых разных специальностей, преподавателей философии и культурологии, а также вольных слушателей. Актуальность системообразующей для клуба идеи не вызвала недоумения – настороженность и открытые симпатии, вера и скептицизм пронизывали атмосферу встречи. В ходе собрания прозвучали три основных доклада, посвященные разным аспектам консерватизма. Первым своё слово произнёс председатель ТМКК – преподаватель кафедры философии ТюмГНГУ Руслан Касимов. Суть выступления заключалась в пропедевтике ко всякому будущему осмыслению консерватизма. Презентация консервативного проекта как открытой интеллектуальной модели, способной наиболее правдиво подойти к проблемам политического и культурного, очертила перспективы в работе клуба.
Продолжение...
 
02.10.2009
На лекции, прошедшей на днях в стенах Социологического факультета в рамках курса «Этносоциология», профессор МГУ Александр Дугин описал основные понятия этносоциологии. Открывая лекцию введением базовых определений, профессор напомнил, что «такое явление, как этнос – есть не политическая категория». Само это слово происходит от греческих этос, этика, имеющих тот же корень «эт», который переводится как «окрестность». В любом случае, понятие этнос обозначает культурную общность и не имеет политического значения. Ни одна нация не может быть моноэтнической и всегда включает в себя несколько этносов. При этом при переходе этносов в состояние нации и осуществляется тот самый этноцид, убийство этнического начала.
Продолжение...
 
30.09.2009

1 октября профессор Александр Дугин продолжит читать курс "Социология геополитический процессов". На этот речь пойдет о геополитике и социологии монголосферы (XIII-XV).

Будут рассмотрены следующие темы:

Геополитика Турана (оплот теллурократии, «Разбойники Суши») – Туран как социологическая категория
Строительство Монгольской империи (этапы, этика ясы) – социальные идеи Чингизхана
Вторжение на Русь, аннексия русских княжеств к улусу Джучиеву

Различие геополитических судеб Западной и Восточной Руси (формирование двух различных социокультурных типов – Руси Москвоской и Руси Литовской)

Геополитика и социология Владимирской Руси

Русские княжества в Литве

Социологические отличия западно-русского общества
Геополитика в былинном (богатырском) эпосе монгольской эпохи

и многие, многие другие.

Начало: 15-40

Трансляции лекции будет вестись в прямом эфире канала Евразия-ТВ.

 
30.09.2009

1 октября в четверг на Социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Александр Дугин прочтет третью лекцию курса "Этносоциология".

Среди рассматриаемых тем:

Основные теоретические парадигмы и подходы к проблематике этнонациональной проблематике в социологической теории.

Примордиализм как основная социологическая модель понимания «этноса» (Фихте, Гердер). Баланс биологического и культурного начала в структуре этноса. Биологический максимализм (Гобино, Чемберлен, Гюнтер) – расовый биодетерминизм. Культурологический максимализм (Данилевский, Фробениус, Гарднер, Шпенглер, Тойнби). Иерархия этносов и ее методологические противоречия. Примитивы и цивилизованные (Леви-Брюль, Тейлор, Малиновски, Мид)

Теория равенства этносов в структурной антропологии (Леви-Стросс).

Этнос и империя.

Формирование наций в Модерне (Гоббс, Макиавелли, Боден).

Постмодернистские интерпретации этничности и этнических общностей: Р. Бурдье, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Э. Хобсбаум, М. Вивьорка.

Начало: 12-20

Трансляции лекции будет вестись в прямом эфире канала Евразия-ТВ.

 
30.09.2009
Кто виноват в том, что никто не хочет ничего делать?     Александр Дугин. "Четвертая политическая теория. Россия и политические идеи XXI века". — СПб.: Амфора, 2009, 351 с.

     Сегодня, в новые времена, ознаменованные вначале "зарей в сапогах", а потом появлением доктрины "суверенной демократии" и развившимся из нее феноменом Тандема, русская жизнь во многом характеризуется устойчивым политическим нигилизмом масс. Назовем это общественное настроение "нигилизмом минус" (поскольку есть еще "нигилизм плюс" — активное, нарочито анархическое неприятие внешней социальной мишуры, встречающееся среди аутентичных крайне правых и левых радикалов).

     Итак, "нигилизм минус". Демонстративная социальная апатия, доходящая до физиологического неприятия Политического в любом его проявлении (примеры: стабильно низкая явка на выборах, матерный глум как над "демократией", так и над "тоталитаризмом"). Принципиальное недоверие и нелюбовь к Государству вообще и к его представителям — агентам — различного уровня, в частности (этим пользуется даже сама верховная власть, периодически устраивая показательную "порку" проштрафившимся чиновникам, — такое, дескать, народу завсегда по душе). Экономическая игра с властями в "кошки-мышки", в результате которой государство привычно недополучает баснословные суммы в бюджет, а "хитрые" обыватели с мрачной решимостью лишают себя даже гипотетической социальной поддержки. И так далее.

     Модифицированный русский вопрос в данный момент звучит так: "Кто виноват в том, что никто не хочет ничего делать?" Готовых ответов масса: "кровавая гебня" (либеральная версия), "антинародный режим" (коммунистическая версия), "жидомасоны" (фашистская версия). Это, как вы понимаете, достаточно "элитарные" (смайлик прилагается) точки зрения. Ну а "пролетарским" ответом будет традиционная формула Мировой Тайны — "икс три" — Х.З
Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Следующая > В конец >>

Всего 561 - 570 из 694
 
 



Книги

«Радикальный субъект и его дубль»

Эволюция парадигмальных оснований науки

Сетевые войны: угроза нового поколения